Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Тема
Вглядитесь в это ... лицо
Автор: Грозин Вася     4.08.05 00:07  Сообщить модератору

По государственному телеканалу "культура" по заказу ВГТРК идет серийная передачка (пгоектик) "Кто мы". Истогическая, тэсэзэть. Есть там и ведущий.
Посмотрите в это лицо, но звук советую выключить, иначе стошнит сразу.
Нельзя, чтобы их просто уволили и отпустили восвояси



Ответы
а ведь дело не только в рыле
Автор: Алекс Сталинградский  4.08.05 22:32  Сообщить модератору
а и в том, что снами в последние лет 9-10 проводят своеобразный эксперимент или опыт. Можете по-разному называть эти действия. Коротко их суть можно выразить в следующих тезисах.
1. Нам вбивают в голову, что уродство - нормальный процесс. Для начала в кинофильмах еще советских времен показывали придурков-ученых с лошадиной стопой и бомжовой гривой, которые в 70 лет волочились напропалую за 18-летними студентками. Потом стали внушать, что картавость для телеведущего - это признак особого шарма. Потом внушили, что уродливость можно сделать привлекательной. Орбакайте стала секс-символом. Одновременно на телеэкраны выпустили человека, внешность которого до колик и судорог может напугать детей, а взрослым незаменима в роли рвотного - русскоязычного Сванидзе. Кстати, сейчас он по радио России читает СТИХИ ПУШКИНА. Артист, так сказать. Лановой прозу читает, а Сванидзе - Пушкина! Чтец- декламатор! Бедный Пушкин...
2. Затем или одновременно стали внушать принципы однополой любви. Это стало нормально. Убрали сначала статью из кодекса, а уж опосля... Результат - голубой министр экономики Герман Греф... Однополая любовь сейчас - это почти нормально. Почти так же, как картавый голос и внешность уродов на ТВ. И так же естественно, как лягнуть Советскую власть. даже просто так, вроде бы ненароком.
3.затем стали приучать к внешности негров и производных от этих браков - тоже вбивают полное восприятие уродов. Я не расист и НИКОГДА им не буду (хотя некоторые тут считают меня антисемитом). Но брак русской девушки с негром я никогда не пойму. осуждать не буду, но не пойму. У белой расы есть голос крови, который внутренне противится такому. И нам его начали ломать. Для начала выпустили из заповедников Африки министерскую дочь Елену Хангу. "Про это", теперь "Принцип домино". Даже в молодежных фотокомиксах вставляют мулатов и негроидов - а ведь действие в них происходит в России. Зачем нам на телеэкранах "арапы Петра Великого"? Пускай в Зимбабве передачи ведут... У нас - не США, где этих негров на плантациях мучили, а теперь до сих пор вину перед ними таким образом искупают...
4. дальше - больше. не хочу поднимать столь навязший вопрос - но вот почему у нас убрали из паспортов графу "национальность"? Чтобы кто-то маскировался? Или чтобы мы забыли, что мы - русские?
5. теперь этот уродец из культуры. кстати, Грозин. сообщите точное название передачи. В программе на эту неделю по культуре не нашел...
6. тут меня обвинят в усердном чтении Климова. очень многого я у него не принимаю. Но все-таки объясните мне - почему на ТВ так много уродов, а на радио много картавых? В той же авиации очкарикам штурвал в руки не дают...
7.Ответ один - то, что происходит, один из этапов реализации того, что у нас называют планом Даллеса... Как сказал Грозин, "пгоектик"...


Лейку
Автор: Алекс Сталинградский  4.08.05 22:33  Сообщить модератору
Из-за этого А.И., пожалуйста, не удаляйте тему...


Сталинградскому:
Автор: Грозин Вася  4.08.05 23:46  Сообщить модератору
Эксперимент Вами подмечен правильно. Но не так прямолинейно, все тоньше, шире, разнообразнее, неуловимее.
Толерантность советским варварам прививалась давно и изощренно.
Припомним "Фантоцци против всех" - о, это был фуррор для совкового кинозрителя, как они там пукали. Припомним "Армию тьмы", показанную в великолепном московском кинотеатре Россия, где до того фильмы отбирались тщательнейшим образом. А тут - оживающие скелеты, бензопила, режущая мертвячину - это был шок. Потом презрение к этому "художеству" притупилось, привыкли. Черный квадрат торжествовал победу.
Припомним жуткое количество инопланетян разной анатомии. Тут и упрекнуть не в чем - невинная зрелищная фантастика с гуманизьмом.
А вот такой образчик гуманизьма - множество передачек, что люди с умственным недоразвитием - полноправные члены общества, и неприлично их дискриминировать - им только чуть-чуть помоги, условия создай, и они будут среди нас НАРАВНЕ СО ВСЕМИ. За этот пример меня, пожалуй, обвинят в бесчеловечности. В том и подлость таких приемчиков.

А Феликс Разумовский - не картавец и не урод, по крайней мере по чертам лица. Тем страшнее его поганое дело, его ужимки, заставляющие вспомнить телесеансы Анатолия Кашпировского, транслировавшиеся, как теперь бы сказали, в прайм-тайм.
На всю великую страну, сводимую с ума...


Передачка - "Кто мы" 23:30 по Москве с понедельника по четверг.
Автор: Грозин Вася  4.08.05 23:53  Сообщить модератору



О передачке "Кто мы?"
Автор: Леонид  5.08.05 06:04  Сообщить модератору
Хоть пока мне посмотреть эпизоды этого "пгоектика" не удалось, но краткое описание того, что там господин Феликс Разумовский будет вещать таки произвело на меня впечатление. Стоит разобрать подробнее, так как эта передача показывает то, по каким направлениям и в какой форме переписывается либералами советская история.

Во-первых, проект приподносится в качестве некоего объективного анализа -- и "белые", и "красные" для ведущего "они", а не "мы" или "наши". Хорошо. Оценка действий и той, и другой стороны в русской гражданской войне отстранённо-гуманистическая, типичная для либералов -- "ой, какой ужас! какое насилие всех надо всеми! какой хаос и террор! какая дестабилизация "спокойной" мещанской жизни!" Примерно идёт всё в таких тонах. Расчёт совершенно прозрачный -- нажать на все обывательские кнопки и показать -- революции, радикальные перемены всегда чреваты хаосом и насилием, а вот если вы хотите тихой и спокойной жизни, даже если не очень удовлетворительной, то всегда поддерживайте тех, кто за "стабильность", "за прагматизм", "за то, чтобы не раскачивали лодку", "за то, чтобы на переправе коней не меняли", "за меньшее зло", "за чёрта, которого уже знаешь". Действительно серьёзным и правдивым анализом комментарии Разумовского и не пахнут -- так, одни плаксивые причитания, расчитаные на запугивание обывателя.

Во-вторых, очень интересны те позиции, по которым автор всё-таки даёт какие-то политические оценки. Любопытно, что именно в этом смысле Разумовский использует (ЧАСТИЧНО и ИЗБИРАТЕЛЬНО) национал-патриотическую риторику критиков большевизма из консервативно-монархических кругов. Разумовский не любит большевиков за их, якобы, анти-крестьянскую позицию (а нынешний режим в России просто по-видимому страдает про-крестьянскими, "деревенщическими" настроениями), ругает он их и за разрушение традиций православия (а нынешний режим - просто апогей православного фундаментализма), не приемлет автор и подавления рабочих забастовок и нарушения прав рабочих коллективов на национализированных фабриках (а пост-советский режим - это просто реализация рабочей демократии на предприятиях страны!)

Весь цикл передач, таким образом, построен на совершенно шизофреническом историческом ревизионизме. Практически все обвинения, которые Разумовский направляет против большевиков МОЖНО и НУЖНО направить в первую очередь против нынешнего режима! Но передачка расчитана на обратный эффект -- она расчитана на добавление легитимности режима! Вопрос -- каким образом и как достигается именно такой эффект? А для этого нужно проанализировать именно мыслительный аппарат российского обывателя, понять как он мыслит, как он рассуждает, на какие знаковые фразы и символы он реагирует положительно, и на какие отрицательно. Без такого анализа невозможно поставить диагноз и решить что делать?


нет, дело не только в этом...
Автор: Алекс Сталинградский  5.08.05 11:53  Сообщить модератору
Тельавидение давно приучает нас ко всему изощренному и поганому (с точки зрения русского, советского, да и просто нармального человека). Согласен, не так прямолинейно, как я высказался, но все же... Помните перестроечный "Взгляд" и Кириллова, сменившего строгий костюм на свитер и вооружившегося чашечкой кофе? Эти мрази рекламировали это событие - "отход от шаблонов, домашняя обстановка и т.д." Попутно весело и гадко прокомментировали тот факт, что советские дикторы получали в год допполнительно 200 рублей, чтобы нормально выглядеть на телеэкране. Дальше - больше... Сейчас дутый пу светится на телеэкранах в рубашке без галстука. демократ, мол... Нафиг мне нужна его демократия. Он не плейбой, а ПРЕЗИДЕНТ. И должен выглядеть на телеэкранах согласно статусу. Строгий костюм, галстук. А так скоро напялит полосатую пижаму или трусы в цветочек. Но это только один из этапов.

другой аспект - отношение к женщине. началось с ПРОКЛАДОК. Менструация - вот что стало в эрэфии символом женщины. Не величайшая загадка, не тайна природы, не святость любви - а месячные и т.п. Плюс прокладки на каждый день. Почему не запретили эту рекламу? Почему столь обширно ее демонстрировали и демонстрируют? думаете, ради продаж? Хрена там! Все сводят, как выразилась Барбара Крайн из "17 мгновений весны", к здоровым физиологическим инстинктам! А еще разные дезодоранты... Мужики и бабы, вместо пота пахните ландышами. А туалетная бумага, по мягкости сравнимая с бархатом. А памперсы - ведь ребенок - это не радость, а просто постоянно писающее и какающеее создание. Тут уже не пуканье в "Фантоции против всех" и "Голом пистолете", а нечто похлеще...
Затем - постоянные рассуждения о РУССКОЙ культуре нерусских людей, обязательно картавящих, и, по возможности, наиболее уродливойц внешности. рассказ о сокровищах московского Кремля - и гадкое рыло, не произносящее половины согласных. Та же "Старая квартира" - помните такую передачку? Стишки были:
Снова старая квартира
И ведущий - наш сосед...
Чтоб понять его, ребята,
Срочно нужен логопед...
Я уж не говорю об идеях, царящих в этой "старой квартире"...
Поймите - тут дело не только в белых и красных. тут просто ломают и частично уже сломали все вековые устои. Пример - в школе сейчас над пукнувшим учеником просто посмеются. во времена моей учебы он лопнул бы от стыда. А девочки весело ПРИ ВСЕМ КЛАССЕ признаются учителю физкультуры, что у них сегодня месячные... А ведь это только видимая часть айсберга...


Сталинградскому
Автор: Леонид  5.08.05 12:10  Сообщить модератору
А ведь эта гадость насаждается НЕ ТОЛЬКО в России -- она насаждается всюду!! Я понимаю, что Вы живёте в России и видите именно то, что происходит в России. Но эти же процессы идут и на самом Западе! Знали ли бы Вы, что твориться с американской молодёжью. У меня к Вам только одна просьба: поймите, Россия - не единственная страна, где всё это происходит, это зараза мировых масштабов!


Леониду. Вы затронули очень важную тему.
Автор: Грозин Вася  5.08.05 20:00  Сообщить модератору
Я намеренно не встревал в бестолковые и многосложные разговоры о предательстве, о неистребимости мифов, о хорошем и плохом вранье, о допустимости вранья, о цинизме, о психологии. Время начать этот разговор, быть может самый важный для понимания текущего момента.


сегодня он играет джаз, а завтра Родину предаст...
Автор: Алекс Сталинградский  5.08.05 20:47  Сообщить модератору
помните фразу одного из персонажей "Гиперболоида инженера Гарина" Виктора ленуара: "Ого - мы не дети после войны!". Первая мировая война сломала привычные понятия. Жизнь человеческая стала пшиком. Вторая мировая добавила. Сейчас - еще не то... так же и с отношением ко всему святому. Ребенок ласкается к матери и спрашивает ее про прокладки - "у тебя с крылышками"? Девушки вслед за настей каменской затягиваются сигаретой... Леонид пишет, что это во всем мире. С этим я согласен, об этом же пишет и Неведимов в своей "Религии денег". Он довольно четко устанавливает дату появления этой заразы на западе - начало 60-х годов прошлого века. Ориентируется по кинофильмам. если взять кинофильмы как критерий отбора, то я выделил бы начало проникновения этой заразы к нам ка рубеж 70-80-х... Причем мы сами не сознаем. что ВСЕ МЫ стали объектом для размножения этой заразы. Я уже писал о том, что у нас вынули душу или, во всяком случае, значительно ее изменили. Не будем про себя. вот вам пример - ПОЧЕМУ с начала 80-х годов комедии того же Гайдая стали не смешными. а. скорее. дурацкими. Сравните "Бриллиантовую руку", Ивана Васильевича" со "Спортлото82" или "На Дерибасовской хорошая погода". Эльдар Рязанов - то же самое. Последний его, на мой взгляд, неплохой фильм - "Забытая мелодия для флейты" (1987). ВСЕ! КЕРДЫК! Тот же сын Чухрая снимает сейчас смотрибельные фильмы, но над заключительными кадрами "Водителя для Веры" никто плакать не будет, как над заключительными кадрами "Чистого неба", где Урбанский разжимает руку с Золотой звездой... Аналогично с песнями. Из них в буквальном смысле слова ВЫТРЯСЛИ душу! Сами это знаете...

Вопрос - почему так произошло? Очередной "пгоектик", или еще что-то? Если можно, поделитесь соображениями... А сначала подумайте, почему мы спокойно проходим мимо голодного бомжа. Мало того - у нас в Сталинграде несколько лет назад в двух шагах от райотдела милиции несколько дней помирал бомж. Практически в центре города... Забрали уже труп. И никто из проходящих мимо не кинул ему ни куска хлеба, ни банки консервов... И с какой гадливостью смотрим мы на человека, хлебающего из пузырька аптечный спирт прямо в подворотне. А ведь плакали над спивающимся Урбанским...


Сталинградскому: ВЫТРЯСЛИ душу!
Автор: Грозин Вася  6.08.05 00:12  Сообщить модератору
Все дело - в начале координат, которое служит нам точкой отсчета в нашем восприятии мира.

Человек - сложная штучка. В нем есть нечто - сплав Природы и Духа - что ощущает совершенство, гармонию, красоту, любовь.
Начало координат у нас подвижно - надо же нам учиться, применяться к обстоятельствам. А Нечто - душа - изо дня в день поверяет наш нуль своими высокими критериями. Заставляет подстраивать, невзирая на обстоятельства. Это трудно и дорого обходится, притом не только самому, но и близким. Какие уж тут гармония м совершенство - запьешь, пожалуй.

На помощь мятущемуся человеку приходят другие люди, тоже ищущие истину. Сообща они находят такую точку отсчета, которая близка к абсолюту - Начало. Пользуйся.
Заурядному человеку не под силу придерживаться Начала, если обстоятельства давят. Надо обществу удерживать обстоятельства в таких границах, чтобы большинство могло не слишком отклоняться от общего Начала. Думаю, Советский Союз был близок к решению этой дерзновенной задачи приемлемыми средствами.

Но есть на свете и другие люди. Те решили, что Нечто с его высокими критериями и есть главное зло.
"Как перестать беспокоиться и начать жить".

Они предали в себе душу, хотя ни за что не признаются в этом.
Для компенсации возникшей пустоты придумали великое множество занятий, развлечений, фетишей и мифов. Но единственное, что на самом деле удается им, освободившимся от мятежного поиска истины, - это материальный комфорт. Это немало, но это не все.


"Как перестать беспокоиться и начать жить"
Автор: Грозин Вася  6.08.05 00:39  Сообщить модератору
А дальше был великий обман.
Те занялись нашим Началом. Оно было привычно и казалось незыблемым, защищать его мы оказались не готовы. Да и были пятна на Солнце, чего греха таить. Начало потускнело.
Потом они занялись нашими обстоятельствами, и тут уж даже самым упертым пришлось от Начала отступить. Теперь привыкли к новому.

Те говорили нам, что счастье гармонии-то у них, отрицающих это нелепое Начало. У них не только комфорт, у них расцвет личности, пир духа.
Мол, наши индивидуальные начала куда как выше вашего общего. Знаете какое у нас милосердие! Какую милостыню мы подаем!
А кто не хочет выше, может и пониже, это тоже гуманно. Человек совсем не то, что вы о нем думаете. Дайте ему нашу свободу и сами убедитесь - свинья он, мы тут ни при чем. Хочет встать на четвереньки - пусть встает.
Великий обман. Про четвереньки-то нам не сразу сказали.


в том-то и дело, что
Автор: Алекс Сталинградский  6.08.05 18:59  Сообщить модератору
к этому вольно или невольно причастны и мы. Кивали одобрительно на рассуждения о маленькой зарплате при коммунистах, ужасались замалчиванию негативных фактов (типа того, что пауэрс был сбит не первой, а второй ракетой), выли про невозможность без очереди купить палку-другую колбасы ( в "Сельхозпродуктах", вдвое дороже, покупать, понятно, ее никто не хотел), рассудали о привилегиях номенклатуры... За что боролись, на то и напоролись. так почему же у нас исчезла душа, замененная на призрачнуб возможность купить палку колбасы или даже "БМВ"? Кто-то может купить "БМВ", кто-то кушает колбаску из сои за 55 рублей кило, а кто-то хлебнет брынцаловского спирта из аптеки, закусив зеленой недозрелой абрикосиной... Я тут недавно поднял в областной библиотеке подшивки газет и журналов за 1987-1990 годы. Советую всем сделать то же самое. Эффект - потрясающий!

Кстати, было бы время, занялся бы исследованием 1987-90 годов всерьез. Именно в этом времени скрыт ответ на то, почему распался Союз при нашем общем молчании. Сейчас наметил себе небольшую цель - проследить, как и кто ополчился на Сталина. Подчеркну -фактически ни одна из КРУПНЫХ газет (кроме "Сов. России") не подняла голос в его защиту. Причем атака шла не только в СМИ - в том же сборнике "Советский детектив. 1989" первая повесть посвящена развенчанию культа личности, на примере охранника Сталина, женившегося на еврейке - дочери якобы невинно обвиненного по делу врачей папы-доктора. Там полный набор ужасов - от Сталина, выискивающего мусор в кремлевских урнах, до злодея Берии, устраивающего липовые покушения на вождя ... А во всех других повестях сборника, даже если они рассказывают о расследовании отнюдь не политического убийства, так или иначе охаян Сталин - то вскользь упоминаются мифические миллионы жертв, то у кого-то папа был в Гулаге ( понятно. несправедливо), то показана придурковатая бабушка, у которой на стене - страшно подумать - продолжает висеть портрет Сталина...
Об этой атаке на мозги еще напишут. А вторым ее аспектом был культ золотого тельца. Деньги. баксы. капуста, шелестелки. грины, воздух - все это заменило нам ДУШУ. Поэтому-то и любим мы смотреть старые добрые фильмы, в которых была ДУША, причем не только в фильмах, но и у нас. А сейчас вместо души - фиг знает зачем нужный сотовый телефон и комп с виртуальной действительностью. Или, для самых бедных, - спирт из аптеки...

Ты, Грозин, абсолютно прав - "Для компенсации возникшей пустоты придумали великое множество занятий, развлечений, фетишей и мифов". Лучше и не скажешь...


Сталинградскому: Оглушили, ослепили и, поманив Храмом, повели к обрыву.
Автор: Грозин Вася  6.08.05 22:21  Сообщить модератору
Интересно это сейчас читать, слушать, смотреть.
Но почему-то рыночные журналисты не рвутся осваивать этот пласт, хотя зловонное всегда их привлекало.


если бы только Храмом манили...
Автор: Алекс Сталинградский  7.08.05 10:01  Сообщить модератору
а то ведь еще черт-те чем заманят. Основной культ - деньги. Постоянно внушают - чтобы лучше жить, надо больше работать. Я уже писал про то, как грузчик, работая на разгрузке мешков с цементом, может зарабатотать миллион баксов. Надо просто 700 лет ничего не кушать и деньги откладывать. В том-то и дело, что Советская власть давала нам 42-х часовую рабочую неделю. Остальное время - на личные дела и ДУХОВНОЕ совершенствование. культ знаний, но не денег. Я незастал те славные времена, когда по вечерам в клубах выступали лекторы из общества "Знание", столь высмеянные в тех же "Неподдающихся". Но ведь люди тянулись к знаниям. Вспомните "Весну на Заречной улице" и вечернюю школу. Люди шли за знаниями. А сейчас вечерние школы работают ДНЕМ. Туда направляют из обычных школ отъявленных хулиганов и лоботрясов, которые не работают, а просто имеют возможность получить аттестат, ибо там фактически НЕВОЗМОЖНО УЧИТЬ. Это теперь не вечерние школы рабочей молодежи, а ШКОЛЫ ДЕБИЛОВ И ШПАНЫ. Исчез у нас культ знаний. Зато - культ денег. И пива. Знаете, как сейчас пиво называют? "Школьный напиток". А ведь во времена Сталина водка стоила и пиво относительно дешево, но власть старалась заполнить свободное время человека различными мероприятиями, чтобы у него не оставалось времени пьянствовать. какпел бернес, "кино, музей и стадион"... Областная библиотека еще 20 лет назад работала до 9 вечера! Человек имел возможность после работы прочитать книгу в читальном зале, взять домой книгу на абонементе, после работы почитать газеты и журналы. Сейчас - до 7 вечера, летом - аж до 6 вечера... И один ответ - кто будет работать за 1200 рублей. Так прибавьте! А денег якобы нет... Зато спиртом в аптеке торгуют круглосуточно...
А по ТВ - сплошные развлечения. Кончатся передачки со страхолюдным Сванидзе, так вот вам - концерты. То поют, то тетя с внешностью рыночной хабалки что-то якобы смешное читает (а смех строится на столь же грубых фокусах, типа пуканья в "Фантоцци против всех", не всем же быть Чеховыми). То по вечерам зарядят боевики, то наши телесериалы с актерами, играющими на уровне драмкружка и идеями типа "воровать - это нехорошо, все это когда-нибудь кончится тюрьмой..." И выпученные глаза телеведущих, которым далеко до того же отнюдь не фотогеничной внешности Александра Бовина, умевшего выразить и свое мнение, и разложить все по полочкам. Были действительно профессионалы, а ныне все - типа высшего образования в коммерческом вузе, фальшиво и глупо... Опросите своих знакомых, сколько и каких книг они за последниие 3 месяца прочитали - и вы все поймете... Вот так и рождаются предпосылки для внедрения в жизнь очередного "пгоектика".


Сталинградскому: На пгоектиики они по-прежнему денег не жалеют.
Автор: Грозин Вася  7.08.05 13:06  Сообщить модератору
Есть, собственно, один практический вопрос, который нужно ставить всем людям, кому небезразлична судьба России. И не только России.
Этот вопрос: как победить противника, развязавшего тотальную информационную войну.


Врага надо бить его же оружием,
Автор: Ольга  7.08.05 14:01  Сообщить модератору
только более эффективным и современным. Этому надо учиться. Потенциал у нас большой, да и понимание того, что образование и наука - это фундамент, который мы успешно разрушаем, уже приходит. Когда в руководство страной перестанут приходить неучи, появится надежда на лучшее. Пока, увы, перспективы не радужные.


Не знаю согласятся ли.
Автор: Тоже Алекс  7.08.05 19:30  Сообщить модератору
Сталинградский правильно назвал болезнь. КУЛЬТ ДЕНЕГ. Хочу добавить, что не столько денег, сколько того, что можно за них купить. Физических удовольствий и дешевой, убогой гордыни, что у тебя есть то, чего нет у соседа. Это база. Все информационные мероприятия служат только для создания, поддержки и укрепления этой базы. С культом можно бороться только другим культом, высоким, яркими привлекательным. На такой культ работает этот, сайт. На такой культ работает Дуэль, проводя свои песенные (пока очень слабенькие) конкурсы. На такой культ работают авторы книг, стихов, фильмов, музыки. Заклинания, проклятья в адрес врагов, стенания и посыпание головы пеплом работают против. Несчастного можно пожалеть, но ему никогда не захочется подражать. Подражать будут успешному, борющемуся, альтернативному. Пока такая парадигма не сформирована. Но разговор имеет смысл вести только о ней. Бесконечные и бессильные проклятья в адрес врага, потоки слез по своей горькой участи должны быть прекращены как можно быстрее. Еще раз повторю. Несчастного можно только пожалеть.
И еще одно. В одной ветке была высказана уверенность, что "наши" придут рано или поздно и решат все проблемы. При всей понятности такой надежды, надо сказать, что никаких "наших", помимо тех, кто сегодня живет в стране, в мире не существует. Наши это или то поколение, какое живет сегодня, если оно все же что-то сможет, кроме рыданий, хотя бы начать хоть что-то Или будущие поколения, которые обязательно, в этом случае, скажут пару ласковых о бессильных и рыдающих предках. И будут совершенно правы.


мнение
Автор: Клим  7.08.05 22:24  Сообщить модератору
Я не понимаю, разве мало телеканалов? У нас у всех есть выбор: не нравиться - не смотри! Не нужно быть каким-то односторонним в плане понимания определенных вещей. Мы с Советских времен привыкли видить все в одном свете, с одной стороны, а почему бы не знать другую позицию, совершенно с другого полюса.
А во-вторых, все люди разные: коммунистам и почетателям Советского строя не нравятся когда его хаят, другим не нравится когда проклинают царизм,- и это во всем, во всем куда ни глянь, будь то история, техника - да все что угодно. Эта простая человеческая психология...


Алексу Сталинградскому в ответ на сообщение 6.08.05 18:59 в том-то и дело, что
Автор: Олег_П  8.08.05 03:50  Сообщить модератору
Всё это верные замечания, хотя достаточно очевидные. Я советую копать, начиная не с 1987 года (это уже заключительный этап, когда советский народ полностью созрел для перестройки и либерализма), а начиная с 20 съезда. По моему, первый этап перестройки (после схватки в верхах, которую сталинисты полностью проиграли) - тотальная десталинизация. Следует объяснить, ПОЧЕМУ те, кто считает себя сторонником советского строя, например Вася Грозин, этого не понимают (или их идеалы не дают этого понять?).
Вы пишите в другом месте и по другому поводу, что последние комедии Гайдая - слабые. Ну а мне, наоборот, его РАННИЕ комедии (самогонщики, например, или Бриллиантовая рука) кажутся АНТИСОВЕТСКИМИ. Высоцкого я всегда считал антисоветчиком, хотя все на форуме считают, что я не прав. Почему?!
Я уже писал, что, по-моему, сталинист и советский патриот - это полные синонимы. Поддержал, меня, по-моему, один Вышинский. При этом, в конкретных спорах, все так или иначе (даже казак и Харитонов, по-моему!) признают, что Сталин был очень светлой личностью, гениальным руководителем. Именно он, в качестве вождя, спас наш народ. Репрессии были относительно небольшими (по сравнению с тем же "эталлоном" Штатами, с Ельциным и т.д.) и касались именно "врагов народа" в точном смысле этого слова. Например военной оппозиции накануне Большой Отечественной. Специально для казака отмечу, так сложилось, что треть советской элиты при Сталине (всё то время, пока Сталин крепко держал власть) были евреи (в том числе, члены ПБ Каганович и Губельман, кандидат Валах), при этом НИКАКОЙ неприязни между армянами, грузинами, русскими и т.д. не было. Почему большинство советских легко согласилось на поругание Сталина (и как человека, и как идеал)? ПОЧЕМУ?
Что касается ТВ, я уже писал, что на войне - как на войне. В тотальной войне на полное уничтожение народа пленных не будет, давно пора бы уже это усвоить. Народу ломают психику, затем развращают и соблазняют. После этого народ вымрет сам, не оставив потомства. Занимаются этим высококлассные профессионалы, гении своего дела, тоже пора бы за 20 лет это понять. Я давно не смотрю ТВ, потому что мне очень тяжело выносить эту нечисть. Какой-то небритый, потный и жирный певун (некто Крылов) поёт сальным голосом "девочка моя маленькая...", вертя своим жирным задом. Наверное, не смотреть - неправильно. Наших милых детей приучают к мысли, что среди уродства и дерьма можно жить и нужно жить. Нас приучают, что стыд, совесть, мораль, ценности, патриотизм, самопожертвование, братская взаимопомощь, любовь к ближнему и всему живому, человек-человеку-брат - устаревшие понятия. Вот - кредо ВСЕХ антисталинистов. Сталинисты - добрые, честные и открытые люди.
Случай с бомжом говорит о том, что идеалы у нас очень сильно изменились за последние 15 лет. Могли ли мы, живя в СССР, представить, что мы будем проходить мимо умирающего бомжа, пока тот не умрёт?!! Ведь это (был!) наш брат! А в богатой Москве нынче это обычное дело, Грозин не даст соврать. То есть русские, почти совершенно без сопротивления, превращаются в совсем другой народ, приняли другие идеалы человека, это исключительно важный момент.
И ещё. Знаю, что вопрос болезненный, но принципиальный. Это - работа на власть в одной упряжке ТВ и РПЦ. Русская Православная Церковь является сегодня ЕДИНСТВЕННОЙ моральной силой, дающей НРАВСТВЕННОЕ оправдание, НРАВСТВЕННУЮ ПРАВОТУ нынешнему режиму. Хотя твёрдого слова церкви, по-моему, было бы достаточно, чтоб почти все русские проголосовали за советский строй. И это - при открытой "тяжёлой" порнографии ТВ, при всех мерзостях рекламы прокладок и буржуйского образа жизни и т.д. и т.п. О том, КАК отпевают в церкви бандитов, просто молчу. Позиция церкви тоже должна быть объяснена.



Нашу молодою Советскую страну пытались задушить с разу после ее появления
Автор: Олег М  8.08.05 13:12  Сообщить модератору
И не останавливались ни разу.
Ребята прочтите переписку Макаренко с М.Горьким и вы поймете,что пгоектиики уже с тех пор притворяют в жизнь.


немного здорового пессимизма
Автор: Леонид  8.08.05 13:49  Сообщить модератору
Дорогие патриоты России, у всех у вас бьёт ключём из груди крик души. Можете меня обвинять в подрыве надежды, в растлении боевого духа, но вот что я скажу. Колоссальная историческая битва была проиграна в 1987-93 гг! Гигантское поражение было нанесено! В России произошли и происходят изменения коренного типа. Этот "пгоектик" ух как всерьёз, и ох как надолго! У него есть крепкие корни в России -- просто так не вырвешь, да и как пенку с топлённого молочка тоже не снимешь. Хребет этому зверю не сломать звонками на радио с просьбами прокрутить ту или иную песню. Вырастает поколение, которому не интересна история, не интересна политика, которому не интересно думать над сложными и болезненными вопросами! Делание денег, походы в модные клубы, выезд на заграничные курорты, походы в бутики, покупка престижных машин - вот какими мечтами живёт большинство РУССКОГО народа. Не хотят они забивать себе башку какими-то там Сталинами и Советскими Союзами! Зачем это, к чему? Живём, блин, один раз, и хочется хорошо и успешно жизнь прожить! А историей, судьбой Родины пусть неудачники занимаются! Советские песни пусть долбаки слушают, а мы классную западную ритмику уважаем -rave, transe, techno! Вот он класс! Какие ритмы! Какие телодвижения! Какая классная атмосфера! Какие восхищённые лица! Какие темы обсуждаются! Какие коктейли заказываются! Да какие, блин, "С чего начинается Родина?" после этого!

Проиграли мы! Ох как проиграли! И результаты этого проигрыша будут нас до могилы преследовать!


Леонид ! обещали немного пессимизма...
Автор: Олег М  8.08.05 15:02  Сообщить модератору
Не бывает безвыходных положений и абсолютно надежных конструкций и придет время когда все изменится ,нам просто надо помогать этому.
Ну или хотя бы объединиться и сохранить исчезающий вид " человек разумный".




а Шолохов - тоже купюры нужны???
Автор: Алекс Сталинградский  8.08.05 15:05  Сообщить модератору
Олег, вы правы, хоть я далеко и не во всем с вами согласен - тот же Высоцкий, ранние комедии Гайдая... Если уж находить антисоветчину в "Самогонщиках", а в прощальном поцелуе Папанова и Миронова ("ну, прощай, турист") видеть намек на поцелуи Брежнева... Не могу говорить о Высоцком - это продукт , сотканный из противоречий, и однозначно здесь сказать что-либо мне трудно. Но что касается Гайдая... в свое время антисоветской прозой называли и "Тихий Дон" - как же, белых рисует с симпатией. Мелехова красным не сделал, контрики у него с чувством достоинства умирают, а Подтелков приказывает пленных "в гробину-мать" рубить... А "Веселые ребята"? А ведь и "Тихий Дон", и "Веселых ребят" спас для нас Сталин. Его не испугал ни "контра" Мелехов, ни джазовые аранжировки Утесова. равно как и у советского человека ничего, кроме смеха, не должно вызывать проведение лекции на тему "Стамбул - город контрастов". Это для антисоветчиков разы типа "наши люди в булочную на такси не ездят" и "а если не будут брать - отключим газ" - кредо сталинистов. А для меня образ того же управдома-это логическое продолжение и развитие обюрокраченных персонажей из сталинской "Волги-Волги" и "Карнавальной ночи".

Далее. Я не буду пессимистом, а просто еще раз повторю слова великого русского писателя Михаила Шолохова (во избежание очередных ножниц даю их в сильно урезанном виде, интересующихся отсылаю к "Поднятой целине"): "Мы уходим, но мы еще вернемся... И тогда горе будет тем, кто предал великое дело освобождения Родины и Дона от власти международных........ Смерть от казачьей шашки будет им расплатой!" Каждый из наших держит свой маленький участок фронта. Держит. А народ рано или поздно прозреет - не всем "Клинское" мозги поотшибало. Вот тогда и наступит момент, когда "наши придут". А пока мы делаем все для того, чтобы поставить завесу пропаганде нынешних "пгоектиков".


Умеренный оптимизм в ответ на здоровый пессимизм
Автор: Тоже Алекс  8.08.05 16:08  Сообщить модератору
Колоссальная историческая битва была проиграна в 1987-93 гг! Гигантское поражение было нанесено! \\\\\\\\\\\
Гигантское поражение было нанесено в 41м-42м. - вспоминал эсэсовец в Сибири над миской баланды.

В России произошли и происходят изменения коренного типа\\\\\\\\ - самозабвенно вещают из ящика свинидзы.

У него есть крепкие корни в России -- просто так не вырвешь,\\\\\\\\\\\\\
Значит придется вырывать не просто так а вместе с корнями.

Вырастает поколение, которому не интересна история, не интересна политика, которому не интересно думать над сложными и болезненными вопросами! Делание денег, походы в модные клубы, выезд на заграничные курорты, походы в бутики, покупка престижных машин - вот какими мечтами живёт большинство РУССКОГО народа\\\\\\\\\\\
Такими мечтами живет меньшинство. Большинство живет мечтами увидеть воронки у "элитных" домов да чубайсов с грефами за колючей проволкой. Это даже Ходор уже понял (тюрьма здорово мозги чистит). А меньшинство с "такими мечтами" рано или поздно попадет на лесоповал, где будет мечтать о целом ватнике.

Не хотят они забивать себе башку какими-то там Сталинами и Советскими Союзами! Зачем это, к чему? Живём, блин, один раз, и хочется хорошо и успешно жизнь прожить! А историей, судьбой Родины пусть неудачники занимаются! \\\\\\\\\\\\\
Да у этих особей и башки то нет. У них орган мышления брюхо да гениталии.

Советские песни пусть долбаки слушают, а мы классную западную ритмику уважаем -rave, transe, techno! Вот он класс! \\\\\\\\\\
То то на половине московских заборов было написано ГРоб. То то трансовиков и рэйверов бьют что ни день. Они только под усиленной охраной нанятых мордоворотов свою ритмику могут уважать. То то попсярня уже сама про себя говорит - ну мы, конечно, полное дерьмо, но надо же деньги делать и перепевает старые виашные хиты. То то псевдосоветское Любэ на вершине популярности.
В общем, чтобы здорово пессимистить, надо своими глазами видеть, а не по ящику. Пока здоровый пессимзм проявляется у тех, кто наперегонки отправляет своих тупых и разжиревших отпрысков подальше от России да и сам сваливает при первой же возможности. Ягодицы у них чуствительные. Чуют что-то.


Круто ответил на пессимизм...
Автор: Олег М  8.08.05 17:24  Сообщить модератору



тут дело не только в пессимизме
Автор: Алекс Сталинградский  8.08.05 21:31  Сообщить модератору
тут дело в том, что на Руси исконно не любят богатых. Ибо гласит пословица "от трудов праведных не наживешь палат каменных". Поэтому заменить мозги на стремление к прибыли - вот задача авторов "пгоектиков". Только тоже Алекс прав - слабовато у них выходит. все скулят - надо развивать мелкий и средний бизнес. Мол, налоги мешают... Фига там! Те, для кого баксы затмили все, и так уже в бизнесе. Налоги не помешали им открыть магагзинчики, парикмахерские, разные там игровые залы и прочие закусочные. А народ-то больше не лезет в это. И нам картавые и не картавые дяди с телеэкранов пытаются внушить, что причина -в лени русского народа и прочих домыслах. Да просто действительно русский народ знает - всех денег все равно не заработаешь. И руководит нынешней рабочей молодежью не философия Рокфеллеров и Ротшильдов, а философия Павки Корчагина и Марии Черкасовой. Я не говорю о некоторых избалованных москвичах или блатных детишках из провинции. Я говорю о детях простых работяг. Знаете, с каким удовольствием они инсценировали и пели летом в лагере "Катюшу", "Три танкиста", "Огонек" и др., которые я с ними разучивал. А после для пробы предложил спеть "черный бумер"... И совершенно заброшенную могилу защитников красного Царицына они убирали добровольно и с чувством долга. Вот они-то и есть НАШИ. Они, а не питомцы гимназий, среди которых, кстати, тоже много прекрасных детей. Прекрасных пока еще. Ведь там мозги профессионально промывают учителя, которые взахлеб смотрят "пгоектики". Иных там просто не держат... Беседовал я с учителями из гимназий. Столыпин и Россия, которую мы потеряли. Чехословакия и Афганистан. Десятки миллионов жертв сталинизма и застойный кризис экономики. И голосуют за "Едим Россию". Добил вопрос одной тети: "Неужели вы, как историк, не понимаете всей МЕРЗОСТИ И ОПАСНОСТИ сталинизма". насчет мерзости я прорпустил мимо ушей. А вот сталинизм действительно опасен. Опасен для нечисти, правящей ныне бал в России.
Дети работяг, те самые дети, которые недоедают, которые не имеют сотовых, даже не мечтают о компьютерах и ходят в школу в единственных брюках, те дети, которые могут мячом разбить стекло в школе и тайком покурить за углом, но которые никогда не предадут товарища и честно пойдут служить в армию, будут пахать грузчиками, но не торговать, вот они и заставляют напрягаться, как изволил выразиться товарищ Алекс, чьи-то ягодицы. И не все из них сядут на наркотики и спирт Брынцалова. Именно они - движущая сила новой революции. И казачья шашка в их руках будет бить посильнее милицейской дубинки...


ладно, вам виднее! делайте как считаете нужным и что считаете необходимым!
Автор: Леонид  8.08.05 21:53  Сообщить модератору
Я действительно сожалею, что сунулся не в свой огород.


Сталинградскому
Автор: Леонид  8.08.05 22:15  Сообщить модератору
Цитата:

"Именно они - движущая сила новой революции. И казачья шашка в их руках будет бить посильнее милицейской дубинки..."

Алекс, а дальше что будет? Как политика будет строиться? Как экономика будет выстраиваться? Какая будет внешняя политика? Какая будет реакция внешнего мира и реакция на эту реакцию в России? Вы дальше казачьей нагайки смотреть умеете?? Или у Вас так -- отомстим сволочи всякой во что бы то ни стало, а дальше трава ни расти?


Есть один простой вопрос, который интеллигентно взрывает все пгоектики с их авторами:
Автор: Грозин Вася  8.08.05 22:54  Сообщить модератору
Воровство оправдываем ?
Они начнут юлить, что всю Расею придется пересажать, что это было необходимо, что ... что
Кто-то предложит простить по-христиански, а тогда вопрос, и всех последующих прощать, али
как? Кто первый невезучий, на ком прощалка заканчивается?
Нет ребяты, неча сказать-то.


Климу: "Я не понимаю, разве мало телеканалов?"
Автор: Грозин Вася  8.08.05 23:04  Сообщить модератору
" Я не понимаю, разве мало телеканалов? У нас у всех есть выбор: не нравиться - не смотри! "
=================================================
Посоветуйте, по какому каналу можно смотреть версию событий, отличную от сванидзы и разумовских. Это очень важно для меня, я считаю, что уже пятнадцать лет в РФ такого канала нет. А наши дети охотнее смотрят телевизор, чем читают серьезные книги


Вот в этом и все дело.
Автор: Ashka  9.08.05 17:57  Сообщить модератору
///тут дело в том, что на Руси исконно не любят богатых. Ибо гласит пословица "от трудов праведных не наживешь палат каменных". ///
Не любят, и бьют, и грабят. Фермеров, которые взяли кредиты, которые их своим потом и кровью отрабатывают очень не любят в современной российской провинции. То трактор уведут, то сено подожгут и не жалеет их никто, они ж "богатеи", "кулаки".
И наплевать всем, что они пашут. Все равно: сытый голодного не разумеет, так и голодный сытого.


пара слов о трудягах-феремерах
Автор: Алекс Сталинградский  9.08.05 20:28  Сообщить модератору
Во пахари-то, а? Етит твою, на свой колхоз не пахали небось, потом и кровью не исходили. А сейчас метят на роль удачливых хозяев. Только забываем мы, что эти трудяги семейно работатют только в фильме "Любить по-русски", а так они батраков нанимают как из своих односельчан, так и из числа голодных азиатов, которым платят от 50 до 70 (редко когда по сотне, ох, редко) рублей в день. А пашут те на них от 14 до 16 часов в сутки. Вот она, сытая харя феремера,вот оно, на чем благополучие фермерское строится... Знаю сие не понаслышке. А мелкие фермеры действительно были, только еще лет 10 назад в трубу вылетели. А вообще-то о сытости современных фермеров в той же "Поднятой целине" написано - вспомните образ Титка Бородина. Любить таких? или петуха красного пускать?

Леониду. Читайте ту же программу КПРФ, которую можно взять за основу. А расписывать, как у Толстого "ди эрстэ колонне марширт" сейчас не стоит...


Алексу.
Автор: Виктория Карасёва. Таллин.  12.08.05 00:12  Сообщить модератору
Выйти за негра можно. чтобы уехать отсюда в тёплые места. И зачем вы т-р смотрите? Неужели не противно?


Виктории: И зачем вы т-р смотрите? Неужели не противно?
Автор: Грозин Вася  13.08.05 00:09  Сообщить модератору
Т-р не только сам по себе зло, он основа зла нынешней жизни.
Не смотреть, ладно. А не жить ?


Скоро
Автор: Читающий  14.08.05 10:54  Сообщить модератору
пойдут названия типа-музыкальных групп матом-перематом, а люди будут аплодировать им на "Песне года".
Скоро в учебниках истории напишут: величайшего царя Николая II свергли ужасные Ленин и Сталин.
ПОЧЕМУ же у России нет ИММУНИТЕТА против лжи? Вряд ли возможно представить подобное насилие над народом в Европе и САСШ.
Помню, Гадкий Путёнок давал указания переписать все учебники истории. Ну, и как, перепИсали?


Читающему
Автор: KOM  16.08.05 13:26  Сообщить модератору
У народа действительно нет этого самого иммунитета. Точнее у 95% населения. И наедятся на народное самосознание не приходится, к сожалению. Есть единицы, которые сами догоняют в чем дело, и после этого долго дискутируют на патриотических и либеральных форумах -)))). Пишут месаги - диссертации, только вот убеждают ими новерное только сами себя. Все всегда остаются при своем мнении но всеравно продолжают его выплескивать на "бодрых" читателей и флеймеров.

Вот в общих чертах о народе...

Как вы считаете, Читающий, есть ли в стране предпосылки к появлению настоящего лидера, который будет решать что делать, а не ждать, пока народ дозреет?




Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024